Особый «Дракон»
31.05.2021
В Твери стартовали соревнования по гребле на лодках «Дракон» для людей с особыми потребностями. Участие в них приняли команды детей и подростков из городов Тверской области. С началом сезона и открытием соревнований участников поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.
Вот уже много лет на берегах рек Тверцы и Волги в Твери проходят соревнования по гребле на лодках «Дракон». Главные участники здесь совсем не спортсмены, а дети, подростки и молодые люди с особыми потребностями. Приезжают на соревнования со всей области. В нынешних заездах на лодках «Дракон» участвуют команды из Ржева, Удомли, Вышнего Волочка, Бежецка. Своих участников выставили Интернаты №№ 1 и 2, Кошаровский детский дом. Здесь нет проигравших, здесь все победители. Для многих родителей, детей и подростков – это значимый шанс принять участие в столь масштабных спортивных мероприятиях.
Проект «Ладья безграничных возможностей», в рамках которого и проходят ежегодные соревнования, - единственный в России. 12 лет назад тверские гребцы, под руководством заслуженного мастера спорта России по гребле на каноэ Игната Ковалева, начали заниматься с детьми и подростками с ограниченными возможностями. Зимой тренируются в спортивном зале, а летом - на открытой воде.
На торжественном мероприятии в честь открытия сезона и старта соревнований участников приветствовали председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и депутат Тверской городской Думы Светлана Козлова.

















