Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Вопросы и ответы

20.04.2021

Тверские школьники смогли лично задать вопросы председателю Тверской городской Думы Евгению Пичуеву. В преддверии Дня местного самоуправления учащиеся школы № 4 побывали в городском парламенте.

сайт1.JPGсайт3.jpg











25 молодых человек на местах действующих депутатов в главном зале заседания городского парламента. Они внимательно слушают, что-то записывают, комментируют друг другу увиденное и услышанное. Сегодня для них непростой день - они не просто побывали в стенах Тверской городской Думы, а смогли лично пообщаться с первым лицом тверского органа местного самоуправления. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев кратко ввел школьников в курс обществознания по теме тверского самоуправления: сегодня в Твери эта система представлена Главой города, администрацией города и городской Думой. «Вы находитесь там, где принимаются решения, где разворачиваются основные политические баталии, где проявляется вся суть депутата, когда идет голосование - в зале проведения заседаний, - пояснил Евгений Пичуев. – Я рад вас всех здесь приветствовать. Вы сами скоро получите возможность участвовать в избирательном процессе, выбирать депутатов. А может, спустя пару лет, и сами станете депутатами или придете работать в администрацию. Но хочу сказать, что это большая ответственность и тяжелый труд, а не привилегия. На плечи депутата возложена обязанность помогать жителям».

После просмотра фильма об истории становления Тверской городской Думы школьники смогли задать интересующие их вопросы. Ребят волновал бюджет города, дефицит и доходы, а также как проследить, куда и как тратятся деньги из городской казны. Задавали вопросы о развитии спорта, кто должен ремонтировать фасады зданий, об уборке улиц и возможном расширении территориальных границ областной столицы. После беседы - совместное фото и экскурсия по зданию Тверской городской Думы.

«Такой прямой диалог с властью очень важен, особенно для молодого поколения. Не просто прочитать в учебнике о системе местного самоуправления, но и пообщаться с депутатами, председателем, увидеть воочию рабочий процесс. Сегодня общественно-политическая жизнь очень активна, важно, чтобы ребята включались в нее, но понимали уже свою роль. Они наше будущее - они станут вскоре избирателями, депутатами, руководителями партий, работниками государственных и муниципальных органов», - сказала директор школы №4, депутат Тверской городской Думы Ирина Тюрякова.

сайт2.jpgсайт4.jpg























сайт5.jpgсайт6.jpg























сайт7.jpgсайт8.jpg

























RSS Новости в формате RSS