Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Инициативное бюджетирование

08.04.2021

На очередном заседании Тверской городской Думы депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в Устав города Твери. Одно из них касается финансирования проектов, инициированных жителями.

Изменения Устава продиктовано изменением федерального законодательства. Проектом решения вносятся коррективы в ряд статей Устава, а также документ дополняется новыми положениями. Изменения касаются норм об опубликовании Устава города, о средствах самообложения граждан, расширяется перечень вопросов местного значения в части организации выполнения комплексных кадастровых работ и утверждения карты-плана территории, проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В Уставе также закрепляются положения о правовых актах, по которым оценка регулирующего воздействия не проводится, и об инициативном бюджетировании – финансировании общественно-значимых проектов, предложенных жителями, на условиях партнерства.

- Инициативное бюджетирование сегодня - актуальная тема, которая набирает обороты. Жители нашего города готовы к реализации таких проектов. Основа этой работы, этого партнерства жителей и власти была заложена с запуском Программы поддержки местных инициатив, которая на примере целого ряда территорий была успешно реализована в Твери. Это востребованная практика, и наша задача сегодня – создать нормативную базу и разработать порядок работы с проектами, осуществление которых инициировано жителями, - прокомментировал решение депутатского корпуса председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Проект решения был принят в первом чтении. После обсуждения на публичных слушаниях, которые состоятся 20 апреля, Думой будет принято окончательное решение.

Также на заседании депутаты заслушали отчет начальника УМВД России по городу Твери Евгения Дворянова о результатах деятельности ведомства за 2020 год. Это ежегодная практика – депутаты имеют возможность из первых уст узнать информацию об оперативной обстановке в городе и получить ответы на волнующие жителей вопросы. В частности, депутаты подняли вопросы о работе опорных пунктов полиции в отдаленных микрорайонах, о мерах по пресечению преступлений по распространению наркотиков так называемыми «закладчиками», о профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних в неблагополучных семьях, о массовой травле собак, об уровне материально-технического обеспечения городского управления полиции и укомплектованности штата. Отдельно была обозначена актуальная для весенне-летнего сезона проблема наведения порядка в местах массового отдыха горожан. Депутаты обратили внимание на необходимость усилить меры по обеспечению общественной безопасности в вечернее и ночное время и работу с владельцами собак, которых выгуливают без намордников. Изменения в маршруты патрулирования будут внесены, заверил депутатов Евгений Дворянов. В завершении дискуссии депутаты выразили в лице начальника управления благодарность всему коллективу и отдельным участковым за работу.

1.jpg2.jpg

3.jpg


RSS Новости в формате RSS