Дорогу ТОСам!

12.03.2021

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в совещании руководителей муниципальных районов и городских округов. Одной из тем повестки дня стало формирование и развитие территориального общественного самоуправления в Тверской области. Тверь является лидером в части количества ТОСов и накопленного опыта работы.

сайт1.jpgПервый зарегистрированный ТОС в Твери был создан в 1995 году конференцией жителей поселка Химинститута. В него вошло 46 многоквартирных домов. И до сих пор он является одним из крупнейших территориальных образований в областной столице. Тогда немногие понимали, что кроется за аббревиатурой ТОС, но в те годы объединение жителей было едва ли не единственной формой для сохранения и развития своих районов в кризисное время, возможностью добиться что-либо от «жилконтор» и муниципалитета. Сегодня в Твери активно работает уже 83 органа территориального общественного самоуправления, а само понятие закреплено в федеральном законодательстве как «самоорганизация граждан по месту их жительств для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения». Более того, именно ТОСам дана возможность правотворческой инициативы. Тверская городская Дума на протяжении многих лет оказывает организационную и методическую поддержку органам территориального самоуправления. На территории города постоянно проходят встречи депутатов городского парламента и советов ТОС. Так, за 2020 год было сайт3.jpgпроведено 30 встреч: депутаты с жителями обсудили вопросы благоустройства придомовых территорий, размещения детских площадок, автопарковочных стоянок. Вместе с тем, как отметили участники совещания, одним из важнейших условий развития системы ТОС является разработка органами местного самоуправления системы мер морального и материального стимулирования, такие как вознаграждение, проведение ежегодных лидерских конкурсов, повышение статуса руководителей органов ТОС, предоставление помещений для ведения деятельности. Более того, муниципальные депутаты должны стать главными пропагандистами и подвижниками инициатив жителей. В свою очередь самые активные и квалифицированные участники территориального общественного самоуправления, заслужившие доверие горожан, должны участвовать в выборах и становиться депутатами различного уровня. «Таким образом, эффективно функционирующая система ТОС представляет собой огромный ресурс для реализации стратегий развития регионов и муниципалитетов. ТОСы могут стать главными помощниками органов власти в решении задачи повышении качества жизни людей, - отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, - Тем более, что накопленный опыт позволяет рассматривать Тверь как отправную точку масштабирования практики формирования и развития системы ТОСов с целью создания устойчивой системы, работающей на уровне региона».

тос цан.jpgч1.jpg