Вспомним тех, кто не пришел, Вспомним их скупым молчанием…

15.02.2021

Эти строки в память о погибших в годы войны в Афганистане звучали сегодня на памятном митинге в честь 32-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии принял участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

2.jpgНа торжественную церемонию к памятнику воинам-интернационалистам пришли участники военных действий в зонах боевых конфликтов разных лет, члены семей тех, кто погиб, защищая Отечество за его пределами, представители власти, духовенства, общественных патриотических организаций.

Более 2 тысяч тверских ребят прошли Афганскую войну. Не всем было суждено вернуться домой. Своих сыновей и мужей потеряли 32 тверские семьи. Имена погибших высечены на мемориальных плитах.

- День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших через афганскую войну, но и для всех воинов-интернационалистов, кто противостоял терроризму в «горячих точках». Сегодня бывших воинов-интернационалистов объединяет не только военное прошлое. Ветераны принимают активное участие в жизни города, ведут большую патриотическую работу, - отметил в своем выступлении председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Спасибо вам и спасибо матерям, воспитавшим таких достойных сыновей!

- Несмотря на горечь утрат, 15 февраля был и остается праздником для всех, кто воевал на афганской земле и кто ждал дома, - приветствовал товарищей и всех участников митинга председатель региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Олег Толстых. - Общественные организации сегодня продолжают работу по сплочению воинов –интернационалистов, большое внимание уделяется поисковой работе, и, что очень важно, общению с молодежью. Пример – успешное развитие юнармейского движения.

В память о событиях на афганской земле участники митинга возложили цветы к мемориалу.