Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Университетские опыты

26.11.2020

На онлайн площадке Общественной палаты РФ прошел круглый стол на тему «Здоровый университет: проблемы, опыт, перспективы развития» в рамках форума, посвященного 10-летию Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки». Тверь вот уже 4 года является ее активным участником. Представлял областную столицу на мероприятии председатель Тверской городской Думы, член Президиума Ассоциации Евгений Пичуев.

«Здоровые города» - это международный проект, который при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения развивается уже более 20 лет. Россия участвует в Проекте с середины 90-х годов. Деятельность организации направлена на улучшение состояния здоровья и качества жизни населения, достижение физического, психического и социального благополучия жителей городских округов, городских и сельских поселений. 
Тверь вступила в российскую Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки» в 2016 году, и уже в 2017-м стала организатором конференции «Здоровый город. Влияние общественных пространств и инициатив на здоровье жителей и социальный климат в городах, районах и посёлках». Ассоциация развивается ударными темпами. Если изначально, в 2010 году она объединяла лишь 7 городов, то сегодня насчитывает уже порядка ста муниципалитетов с населением свыше 16 млн. человек. Среди них как крупные города, так и небольшие районные центры. 

К деятельности Ассоциации подключаются и российские общественные структуры. Так, площадкой для обсуждения актуальных вопросов стала Общественная палата РФ. Кроме того, впервые на уровне Правительства Росси разработан и реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья в рамках национального проекта «Демография».

сайт1.jpgсайт2.jpg
  
Нынешний форум посвящен муниципальным практикам по укреплению общественного здоровья. В рамках круглого стола «Здоровые университет: проблемы, опыт, перспективы развития» участники рассказали о проектах, которые разрабатывают местные образовательные учреждения и которые внедряются в городах. «Нашим постоянным партнером в деле пропаганды здорового образа жизни является Тверской государственный медицинский университет, совместно с которым мы в свое время разрабатывали «Паспорт здоровья города Твери» и в настоящее время реализуем целый ряд проектов с участием преподавателей и студентов вуза, волонтеров. Так, например, проект «Здоровое настоящее – счастливое будущее», который во многом рассчитан на сферу образования, что является зоной прямой ответственности муниципалитета. Проект направлен на воспитание у подрастающего поколения стереотипа здорового образа жизни, включающего здоровое питание, здоровое общение, нравственную и физическую культуру. Он предусматривает комплексное обследование школьников, родителей, учителей», - рассказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. 

Аналогичный проект «Недели здоровья» был запущен и в детских садах. Также в образовательных учреждениях города проведена серия уроков по здоровому питанию, обучению школьников основам оказания первой помощи, знакомству детей с основами стоматологического здоровья.

Некоторые инициативы ТГМУ, имеющие реальное практическое применение, взяли на вооружение депутаты городской Думы. В первую очередь, это проект «Мобильное здравоохранение», в рамках которого организуются выезды бригад врачей в отдаленные районы города. 

Особое значение получило волонтерское движение медиков во время распространения новой коронавирусной инфекции. Студенты оказали большую помощь горожанам, находящимся на самоизоляции. Вместе с депутатами городской Думы они доставляли продукты и лекарства. В рамках всероссийской акции «Мы вместе» во время пандемии поддержку получили более 45 тыс. жителей Твери и области.

сайт3.jpg


RSS Новости в формате RSS