Традицию сохранили

04.11.2020

Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, церемония занесения записи в Золотую книгу Твери состоялась. Формат проведения торжества с участием общественности пришлось изменить, но текст, посвященный двум выдающимся тверитянам поэту Александру Гевелингу и историку Ивану Забелину, был внесен и скреплен подписями Главы города Твери и председателя Тверской городской Думы.

1.jpgЕжегодно в преддверии Дня народного единства общественность и депутаты принимают решение о занесении имен выдающихся земляков в Золотую книгу Твери. В этом году Совет Книги, рассмотрев ходатайства общественных организаций, предложил занести в летописный фолиант имена двух уроженцев нашего города - поэта и журналиста Александра Гевелинга и знаменитого историка и археолога Ивана Забелина. Вся жизнь Александра Феодосьевича Гевелинга была связана с малой родиной, она стала для него источником вдохновения. Многие произведения Гевелинга посвящены военному времени. Его строки высечены на Обелиске Победы: «Помните люди 1941-1945 годы. Помните тех, кто нашу гордость, святыню – Москву заслонил от коричневой тучи, кто вырвал из плена наш город любимый Калинин…». Как отмечено в ходатайствах, внесение имени Александра Гевелинга в Золотую книгу в этом году символично – это год 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того в 2020 году отмечается 60- летие тверской писательской организации, у истоков создания которой стоял Александр Феодосьевич. Вторая кандидатура – знаменитый историк и археолог Иван Егорович Забелин. Уроженец Твери, Иван Забелин стал впоследствии знаковой фигурой не только в историческом сообществе. Его фундаментальные труды, были написаны, по словам писателя Ивана Тургенева, «с ясной простотой изложения». «Домашний быт русских царей», «Домашний быт русских цариц», «История города Москвы», «История русской жизни» принесли Забелину мировую славу. Иван Забелин был одним из организаторов Исторического музея в Москве, у которого сложились тесные отношения с Тверским музеем. Иван Егорович состоял в переписке с его директором Августом Жизневским. В 2020 году исполнилось 200 лет со дня рождения историка. Депутаты поддержали представленные кандидатуры, и 4 ноября Глава города Твери Алексей Огоньков и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев традиционно поставили свои подписи под почетной записью.