Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Памятник Ефрему Зверькову

22.10.2020

В Твери открыли памятник известному художнику, уроженцу Тверской земли Ефрему Зверькову. На торжественной церемонии присутствовал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт1.jpg«Несмотря на дождь, день сегодня ясный и солнечный от того, что мы делаем такое хорошее дело – открываем памятник талантливому художнику на родной земле»,- отметила вдова мастера Любовь Ширшова. Именно она стала одним из инициаторов увековечения памяти уроженца Тверского края и известного художника-пейзажиста Ефрема Зверькова. Основная тема его творчества — национальный пейзаж. Им создано свыше 1000 произведений. Он был участником более чем 700 выставок, в том числе международных, издал свыше 40 статей об искусстве пейзажа и творчестве современников, проводил большую работу по воспитанию подрастающего поколения, организовывал молодёжные художественные конкурсы пленэрной живописи в Твери. Работы мастера хранятся в музеях и частных коллекциях мира. А несколько лет назад в областной столице была открыта Галерея пейзажа имени Ефрема Ивановича Зверькова.

Установлен памятник в Студенческом переулке на аллее между двух корпусов Тверского университета. Неподалеку находится дом, в котором прошли детство и юность Ефрема Зверькова. Живописец изображен в полный рост, в руках творца – кисть и палитра. Как отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, для памятника выбрано очень символичное место: «Это исторический центр города, корпуса тверского университета. Ежедневно здесь бывает большое количество молодых людей не только из Тверской области, но и из других регионов России. Их пытливый ум обязательно заставит узнать, кто этот человек, чем он знаменит, познакомиться с его творчеством. Многие туристы бродят здесь по старым улочкам, и они тоже заинтересуются личностью Ефрема Зверькова. И конечно, прогуляются по Твери до Галереи пейзажа, где можно воочию посмотреть работы Ефрема Ивановича. Я выражаю большую благодарность энтузиастам, вдове художника Любови Васильевне за рождение в нашей Твери еще одной достопримечательности».

Закончилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику.

сайт2.jpgсайт3.jpg
























сайт4.jpgсайт6.jpg
























сайт5.jpgсайт7.jpg






























сайт8.jpg






















RSS Новости в формате RSS