Когда будет бюджет

01.10.2020

На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе. Народным избранникам было предложено перенести сроки внесения бюджета на предстоящий год и существенно сократить время его рассмотрения в Думе.

сайт1.jpgСогласно представленному проекту народным избранникам предлагалось изменить срок внесения главного финансового документа – бюджета города Твери на будущий год – в Тверскую городскую Думу с 1 ноября на 15 ноября. Представители администрации города Твери аргументировали данное предложение зависимостью городской казны от поступлений из вышестоящих бюджетов, которые формируются к 1 ноября. Так, до этого момента невозможно точно предположить на какой объем денежных средств в виде межбюджетных трансфертов, нормативов отчислений может рассчитывать Тверь. В этой связи сложно запланировать и ряд мероприятий. Однако, по мнению Контрольно-счетной палаты города Твери перенесение сроков внесения бюджета в городской парламент существенно сократит и время рассмотрения документа, а это более 3-х тысяч листов. В рамках своих полномочий контрольный орган проводит финансово-экономическую экспертизу. Если по нынешнему Положению на это отводится 25 рабочих дней, то согласно представленному проекту решения предлагается 17 рабочих дней. За этот срок невозможно провести детальный анализ финансовых документов. Точку зрения Контрольно счетной палаты города Твери поддержали и депутаты Тверской городской Думы. Бюджет города – главный финансовый документ и к его рассмотрению необходимо подходить ответственно. Комитет по бюджету не рекомендовал предлагаемый проект к принятию Тверской городской Думы.

сайт3.jpgсайт4.jpg

сайт2.jpg