Поддержка бизнеса

22.09.2020

Итоги реализации мер по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса за 2019 год рассмотрели депутаты на заседании постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству Тверской городской Думы.

сайт1.jpgСистема включает финансовую, имущественную и административную поддержку тверскому бизнес-сообществу. Ежегодно предприниматели могут претендовать на получение субсидии из городского бюджета на различные цели. Одна из самых востребованных - возмещение части затрат на модернизацию производства и закупку оборудования. В прошлом году денежные средства смогли получить три субъекта малого и среднего предпринимательства. В течение трех лет их деятельность будут контролировать, чтобы не было увольнения сотрудников или ликвидации бизнеса. В ином случае предпринимателям придется вернуть выделенную субсидию. В качестве имущественной поддержки бизнесмены могут получить на льготных условиях помещения для ведения своей деятельности. 12 субъектов малого и среднего бизнеса стали арендаторами квадратных метров в бизнес-инкубаторе. Также профильный департамент администрации города Твери оказывает помощь сайт2.jpgпредпринимателям в продвижении продукции на всероссийский и мировой уровень: привлекает бизнесменов к участию в выставках, организует публикации в различных отраслевых СМИ, проведение семинаров. За прошедший год было исполнено на реализацию различных мер поддержки порядка 2 млн. рублей. Также депутатам рассказали о внешнеторговых операциях организаций города за 2019 год. Тверские предприятия торгуют как с ближним зарубежьем, так и дальним, среди стран-партнеров Индия, Франция, Испания, Вьетнам, Бразилия, Дания. Спросом у иностранных потребителей пользуется медицинское оборудование, изделия из резины и пластмасс, метизы, строительные инструменты.

сайт3.jpgсайт4.jpg