Парламентский час посвятили питанию дошкольников

04.09.2020

Депутаты Тверской городской Думы обсудили ситуацию с питанием в дошкольных учреждениях города с представителями администрации города в рамках парламентского часа. 31 августа были завершено исполнение контрактов по организации питания в детских садах субъектами предпринимательства, а новых контрактов в связи с отсутствием заявок заключить не смогли.

сайт1.jpgНа сегодня, как рассказали представители администрации города, дошкольные учреждения вернулись к прежней системе организации питания, которая была еще в 2017 году. Контракты заключаются на поставку продуктов питания, а пищу готовят сотрудники, которые работают в штате детских садов. До 31 августа весь цикл обеспечения питанием ложился на плечи субъектов предпринимательства, с которыми заключали годовые контракты. Однако в нынешнем году они отказались от дальнейшего сотрудничества. По мнению руководителя управления образования Натальи Жуковской, причины вполне объективные: низкая стоимость одного дня питания воспитанников и финансовые потери предпринимателей в связи с закрытием детских садов в период введенных ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Сегодня сады работают в штатном режиме. Текущее положение дел продлится до конца года, а далее необходимо принимать решение из каких источников изыскивать средства на заработную плату сотрудникам пищеблоков и сопутствующие расходы. Депутаты рекомендовали представителям администрации обратиться со своими предложениями в профильный комитет для принятия решения на заседании Тверской городской Думы.

сайт2.jpgсайт3.jpg

сайт4.jpgсайт5.jpg