«Диктант Победы»

03.09.2020

Депутаты Тверской городской Думы приняли участие в Международной мемориально-патриотической акции «Диктант Победы». Сергей Аксенов и Дмитрий Гуменюк выступили с приветственной речью перед собравшимися, а затем присоединились к участникам.

сайт1.jpg3 сентября все желающие смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны и принять участие в акции «Диктант Победы». Эта мемориально-патриотическая акция получила статус международной. В нынешнем году «Диктант Победы» пройдет не только в регионах России, но и в 75 иностранных государствах.

В Твери мероприятие проходит второй раз. В нынешней акции участие принимает около 7 тысяч человек по всей области. Это школьники, военнослужащие, студенты, курсанты военного училища, представители общественных организаций и просто активные люди. Главная цель мероприятия, посвященного 75-летию Победы, - привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, патриотическое воспитания молодежи и повышение исторической грамотности. Об этом в своем приветственном слове сказал и депутат Тверской городской Думы Сергей Аксенов. Он отметил, что такие мероприятия необходимы для сохранения исторической правды и памяти о мужестве и героизме наших предков.

Напутствие участникам дал и ветеран Великой Отечественной войны Иван Кладкевич. Он представил свою книгу-автобиографию, которая вышла буквально на днях. Ветеран пожелал собравшимся удачи в написании работы, хорошо учиться и знать историю своей страны.

После официальной части участники приступили к «Диктанту Победы». За парты сели и депутаты Тверской городской Думы, чтобы проверить свои знания.

«Диктант Победы» включает 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, а еще 5 вопросов относится к краеведению.

сайт2.jpgсайт3.jpg

сайт4.jpgсайт5.jpg