Школа имени Героя

03.09.2020

На фасаде здания Центра образования в микрорайоне «Брусилово» отныне будет размещаться мемориальная доска в память об Александре Атрощанке. Имя погибшего майора было присвоено новой школе, открытой в январе этого года. В торжественной церемонии принял участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев

2.jpgСтарший оперуполномоченный Центра специального назначения ФСБ России майор Александр Атрощанка погиб 14 сентября 2008 года при проведении оперативно-боевых мероприятий в республике Ингушетия. На его счету участие в 11-ти контртеррористических операциях по нейтрализации деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона. Майор Атрощанка освобождал заложников, захваченных террористами в школе №1 города Беслана. За отвагу и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Александр был награжден медалью «За отвагу». Посмертно – Орденом мужества.

- Саша стремился служить в подразделениях спецназначения, хотя и закончил институт радиоэлектроники Космических войск, - говорит отец Александра Анатолий Атрощанка. – Мы понимали, что у него опасная работа, но никогда не знали, насколько он рискует жизнью. От имени всей нашей семьи выражаю благодарность всем, кто принимал участие в увековечении памяти о сыне.

7.jpg- Это был настоящий боевой товарищ, - рассказывают сослуживцы Александра Атрощанка. – С ним было легко и надежно, что в нашей работе крайне важно. Мы знали, что он никогда не бросит, будет рядом и пойдет до конца. Пусть школьники, которые будут видеть эту мемориальную доску, знают, что герои, они не в только в книгах, они рядом с нами. И носить имя Героя – это гордость и ответственность.

- Жизнь Александра – это пример мужества, стойкости и чести. Учитесь, растите хорошими людьми и, главное, будьте честны во всем, - обратилась к старшеклассникам вдова Александра Виктория Атрощанка.

Виктории было предоставлено право открыть мемориальную доску, после чего участники памятного митинга возложили цветы.