Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Памятные мероприятия в День знаний

01.09.2020

1 сентября на фасаде корпуса Тверского государственного университета на ул. Желябова появились мемориальные доски в честь Николая Куна и Александра Александрова

1.jpgИсторик Николай Альбертович Кун известен как автор популярной книги «Легенды и мифы Древней Греции», выдержавшей множество изданий на разных языках. Александр Васильевич Александров – знаменитый композитор и дирижер, автор музыки гимна Советского Союза. Оба в свое время трудились в школе имени П.П.Максимовича, нынешнем ТГУ. Николай Кун преподавал на истфаке, Александр Александров работал с хором Тверской женской учительской семинарии.

На церемонии открытия памятных досок присутствовала внучка Николая Куна – знаменитый историк Инна Ипполитовна Кун-Немировская. Сегодня ей 90, более полувека она посвятила преподаванию:

- Тверской государственный университет был альма-матер моего деда. Он всю жизнь посвятил преподаванию. Его работы всемирно известны, а начинал он свой путь именно на Тверской земле.

- Замечательно, что о наших легендарных земляках будут чаще вспоминать, - отметил в своем выступлении на торжественном мероприятии депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев. - Уверен, что Кун и Александров именно на Тверской земле черпали вдохновение для своих работ. Это выдающиеся люди, которые прошли непростой путь. Очень важно, чтобы сегодня мы знали и помнили об их достижениях, а их пример будет вдохновлять подрастающие поколения, в том числе, первокурсников.

2.jpg3.jpg




























4.jpg






















RSS Новости в формате RSS