Выставка «живых» работ

21.08.2020

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в церемонии открытия персональной выставки Антона Маршумова «Диалоги со стеклом»

1.jpgАнтон Маршумов – тверской художник, продолжающий традиции своих родителей, стоящих у истоков тверского художественного стеклоделия. В экспозицию вошли работы, созданные за последние 30 лет: авторские композиции, витражи, сувенирные изделия.

- Я долго шел к этому событию, и для меня это настоящий праздник, - приветствовал гостей выставки Антон Маршумов. – Несмотря на большой опыт, я никогда не проводил персональных выставок, и вот созрел. Все представленные работы сделаны моими руками, своим навыкам я обязан родителям и тверской школе стеклоделия, которая была в свое время создана на калининском стекольном заводе. Сейчас у меня есть своя мастерская, в планах – открытие в честь моих родителей Дома - музея тверского художественного стеклоделия в Медном.

Поздравить художника, занимающегося столь редким сегодня ремеслом, с открытием выставки пришли друзья, родные, коллеги по творческому цеху, представители органов власти.

- Это выставка уникальных изделий, в каждой из которых частица души мастера. Это по-настоящему живые работы, - отметил в своем выступлении председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Демонстрация такой экспозиции важна не только для автора. Такое искусство как стеклоделие, с годами уходит, и необходимо сохранить это наследие, сохранить память о целой плеяде знаменитых тверских стеклодувов. Кроме того, эту красоту должны видеть, ее нужно показывать сегодняшней молодежи, привыкшей жить с пластиком. Я хотел бы пожелать Вам, Антон Михайлович, воплощения идеи создания музея, который может стать интересным туристическим объектом, и, конечно, учеников.