Союз российских городов готовит обращение

21.07.2020

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в экспертном заседании Союза российских городов по вопросам поддержки муниципальных бюджетов в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Заседание проходило в режиме видеоконференции

1.jpgПандемия нанесла серьезный ущерб экономике, что негативно сказалось на бюджетах всех уровней. Руководством страны реализуются серьезные меры для поддержки бизнеса, дополнительные шаги предприняли региональные и муниципальные власти, что повлекло за собой выпадающие доходы. По мнению участников из самых разных городов, в рамках антикризисной политики необходимы меры по поддержке самих муниципалитетов. В частности, предлагается поощрять инвестиционную деятельность на местах, возвращая часть доходов от инвестпроектов в муниципальную казну и компенсировать потери в результате предоставленных предпринимателям льгот и отсрочек. В Твери, частности, в результате принятых Думой решений о введении льготной ставки единого налога на вмененный налог для ряда категорий субъектов малого и среднего бизнеса выпадающие доходы местного бюджета в 2020 году составили порядка 20 миллионов рублей. Как отмечали в ходе обсуждения представители муниципалитетов, без укрепления местных бюджетов их формирование на ближайшие год-два будет очень сложным. Члены Союза российских городов намерены направить соответствующее обращение в федеральный центр. В настоящее время создана рабочая группа по выработке конкретных предложений, в состав которой вошли и тверские участники нынешней дискуссии.
2.jpgurc_logo.png