Комплексный подход

15.07.2020

Перспективы дальнейшего развития общественного транспорта Твери обсудили на заседании комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям

3.jpgПредставленный депутатам проект решения связан с поступившим в администрацию города обращением Правительства Тверской области о передаче из муниципальной в государственную собственность региона доли в уставном капитале ООО «ПАТП-1» и земельных участков, которые использовались и предназначены для функционирования транспортной инфраструктуры города – и автобусного парка, и электротранспорта. Этот шаг, по словам разработчиков документа, должен стать очередным в развитии новой транспортной модели, запуск которой произошел в Твери в феврале этого года, после приватизации городского автотранспортного предприятия.

- Область уже подала заявку в федеральное Министерство финансов на участие в программе по восстановлению трамвайного движения. Мы планируем восстановить ДЕПО, закупить подвижной состав, заменить рельсы. Кроме того, в планах участие в программе по приобретению электробусов, для чего и будет использован троллейбусный парк, - пояснил присутствовавший на заседании комитета заместитель министра транспорта Тверской области Сергей Верхоглядов. – Все имущество, в случае его передачи, будет использовано по назначению. Мы комплексно подходим к внедрению новой транспортной системы, включая и организацию питания водителей, и отдых работников предприятия, и другие компоненты.

Уточнив целый ряд моментов, депутаты рекомендовали вынести проект решения на заседание Думы.

1.jpgТакже члены комитета поддержали проекты решений о принятии на баланс города теплоузла в зоне новой застройки, о передаче в соответствии с новым федеральным законодательством ОАО «Почта России» арендуемого им помещения, о приведении Правил землепользования и застройки в соответствие с Генеральным планом города в отношении ряда земельных участков. Также депутаты рассмотрели представленный Контрольно-счетной палатой города анализ выполнения планов финансово - хозяйственной деятельности муниципальных предприятий Твери за 2019 год. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего реформирования МУПов, большинство из которых находится в убыточном состоянии. По словам заместителя главы администрации Андрея Гаврилина, данная стратегия разработана, и соответствующий документ уже направлен в Тверскую городскую Думу.