Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Самоотверженные люди

12.05.2020

12 мая - День медицинской сестры. Во время пандемии коронавируса на здравоохранение ложится огромная ответственность и нагрузка. Медсестры отмечают профессиональный праздник не просто на рабочих местах, а в условиях опасности и риска для жизни

день медсестры.jpgПо решению Красного Креста Днем медицинской сестры была выбрана дата рождения англичанки Флоренс Найтингейл, организовавшей в годы Крымской войны первую на тот момент службу сестер милосердия. В истории Тверского края, безусловно, самой знаменитой медицинской сестрой является Екатерина Бакунина - героиня двух войн 19 века. В 2010 году имя знаменитой уроженки Тверской земли было вписано в «Золотую книгу Российской империи», которая является своеобразной портретной галереей россиян, бескорыстно служивших своему делу и людям.

В тверских учреждениях здравоохранения работает свыше 10 тысяч медсестер. По статистике средние медработники - самая многочисленная категория в российском здравоохранении. В Детской городской клинической больнице №1 сегодня трудится 150 медицинских сестер.

- Это самоотверженные люди, - говорит главный врач Детской городской клинической больницы №1, депутат Тверской городской Думы Ольга Устинова. – У людей этой профессии очень тяжелый и ответственный труд. БОльшая часть ухода за пациентами ложится именно на медицинских сестер. Если доктор может отойти, то медсестра все время проводит у постели больного, ухаживает, дарит добро, сострадает. В нынешнее непростое время все мы особенно остро ощутили важность и востребованность медицинских сестер, и в этот день я хотела бы пожелать коллегам внимания со стороны государства, позитивного настроя на лучшее время, когда пандемия закончится, и, конечно, самое главное - здоровья!

RSS Новости в формате RSS