О пустых комнатах в коммуналках

19.03.2020

сз.jpgВопрос был поднят депутатом Татьяной Жомовой. В ее адрес поступают обращения жителей, проживающих в коммуналках и желающих выкупить освободившиеся по соседству комнаты. Однако, согласно Жилищному кодексу РФ, сделать это невозможно. В результате большинство этих помещений оказались фактически изъяты из оборота, поскольку граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, требуют предоставления им отдельных благоустроенных квартир. На балансе муниципалитета таких комнат значительное количество, что не приносит городу никакого дохода. Кроме того, существующий запрет на продажу пустующих комнат, по мнению Татьяны Жомовой, нарушает права собственников других комнат, которые несут бремя содержания и ремонта мест общего пользования. В связи с чем депутат предложила коллегам выйти с законодательной инициативой о внесении положений в Жилищный кодекс РФ, позволяющих собственникам помещений в коммунальных квартирах приобретать освободившиеся комнаты по договору купли-продажи. Члены комитета поддержали предложение Татьяны Жомовой, для разработки проекта создана рабочая группа с участием депутатов и представителей администрации города.