Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Большой юбилей

13.01.2020

В Твери сегодня чествовали ветерана Великой Отечественной войны, председателя Совета ветеранов 31-й и 29-й армии Антонину Филипповну Гордееву. С 95 - летием участницу освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев

гордеева 95 лет.jpg2.jpgАнтонина Гордеева родилась в 1925 году в Калинине. Война застала 16-летнюю девушку в родном городе. Тоня и многие ее сверстники хотели пойти добровольцами на фронт, но их не взяли, поручив патрулировать улицы города. Во время налетов вражеской авиации ребята забирались на крыши домов, тушили и сбрасывали на землю зажигательные бомбы, благодаря чему удалось спасти много зданий. Окончив сестринские курсы Красного Креста, Антонина устроилась медсестрой в эвакуационный госпиталь 31-й армии, в составе которого прошла всю войну до Восточной Пруссии, где и встретила День Победы. Сразу после войны осталась работать в госпитале, где было много раненых. Позднее работала медсестрой в Ленинградском Доме младенца, училась в медицинском институте. Вернувшись в Калинин, Антонина Гордеева восстанавливала родной город из руин. Более 40 лет жизни она отдала медицине.

Поздравить Антонину Филипповну пришли представители региональной и муниципальной власти, члены областного и городского Советов ветеранов.

- Антонина Филипповна, Вы - очень добрый и позитивный человек, - отметил на торжестве Евгений Пичуев. – И, что также важно, у Вас очень насыщенная жизнь. Вас можно увидеть на самых разных мероприятиях, Вы всегда в курсе событий, живо интересуетесь всем происходящим. И, глядя сегодня на Вас, понимаешь, что так и нужно жить!

В день юбилея Антонине Филипповне был вручен конверт с персональным поздравлением Президента России.

гордеева 95 лет.jpgгордеева 95 лет.jpg1.jpg


















RSS Новости в формате RSS