78 лет спустя

16.12.2019

16 декабря в Твери отметили очередную годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В торжественных мероприятиях приняли участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, депутаты

до1.jpgБитва на Калининском фронте имела стратегическое значение. Жители города не позволили врагу нанести решительный удар и обойти Москву с севера. На калининской земле погибли десятки тысяч солдат, офицеров, партизан и мирных жителей.

Сегодня в городе прошли памятные мероприятия. Тверитяне возложили цветы к стеле «Город воинской славы». Это почетное звание было присвоено Твери в 2010 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

На площади у Обелиска Победы состоялся торжественный митинг, почетными гостями которого стали ветераны.

- 78 лет прошло со времени тех событий. Два месяца фашисты хозяйничали в нашем городе – жгли дома, убивали людей. Такого больше нельзя допустить, - обратилась к собравшимся участница освобождения Калинина, председатель Совета ветеранов 29-й и 31-й армий Антонина Гордеева. – Поздравляю всех с праздником!

Память павших защитников почтили минутой молчания. В честь поколения победителей на площади у подножия мемориала состоялся военный парад.

до2.jpgдо3.jpg

до4.jpgдо5.jpg