Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



«Олимпизм и Россия»

15.11.2019

Так называется проект, в рамках которого в Тверь приехали французские школьники. С делегацией из города Пуйе-ле-Винь Большой Метрополии Безансона встретились председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, депутаты Дмитрий Фадеев и Андрей Дмитриев, представители администрации города

фш6.jpgИдея проекта в рамках «народной дипломатии» возникла в ходе визита депутатов Тверской городской Думы во Францию. С Безансоном Тверь связывают давние побратимские отношения. Инициативу придать новый импульс непосредственному общению жителей двух стран охотно поддержал директор колледжа имени Жоржа ПОМПИДУ Заместитель председателя Законодательного собрания департамента Ду Людовик Фаго, возглавивший нынешнюю делегацию. Проект «Олимпизм и Россия» актуален для Франции, которой предстоит принимать у себя Олимпийские игры - 2024. Но, по сути, он гораздо шире – во время пребывания в Твери учащиеся французского колледжа просто знакомятся с Россией. Ребята не только пообщались с олимпийскими чемпионами – уроженцами Твери, но и побывали на крупнейших предприятиях региона, посетили достопримечательности столицы Верхневолжья, познакомились с системой управления областью и муниципалитетом.

- Добро пожаловать в Тверь – один из древнейших русских городов Центральной России, - приветствовал гостей председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. - Тверь имеет широкие международные связи. У нас свыше 10 городов-побратимов из разных стран. С французским городом Безансон договор об установлении партнерских отношений мы заключили в 1988 году. Я желаю, чтобы пребывание в Твери осталось у вас в памяти, чтобы вы обрели здесь друзей. Это залог нашего успешного дальнейшего сотрудничества.

Ребята в ходе встречи имели возможность задать вопросы представителям городской власти. Школьников интересовали самые разные темы – экология и зарплата российского учителя, возраст тверского мэра и образование в суворовском училище, продолжительность уроков и объем бюджета Твери, количество школ и длительность обучения.

Образовательный процесс – одна из важнейших составляющих программы визита гостей из Франции. Учащиеся колледжа уже приняли участие в соревнованиях со сверстниками, впереди – учеба в объединенном классе, посещение кванториума и школьный бал.

На сегодня в проекте участвуют три городские школы - №17, принимающая нынешнюю делегацию, №34 и № 53. Организаторы надеются, что со временем число участников проекта расширится. В апреле в рамках молодежных обменов запланирована поездка тверских школьников во Францию.

фш1.jpgфш2.jpg























фш3.jpgфш4.jpg
























фш5.jpgфш.jpg





















RSS Новости в формате RSS