Предыдущий месяц Май 2022 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Чье имущество?

24.10.2019

На заседании комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям депутаты рассмотрели вопрос о возможной передаче жильцам многоквартирных домов объектов благоустройства, расположенных на здании и придомовой территории

км2.jpgРечь идет об объектах, установленных при участии средств муниципального бюджета, – детских и спортивных комплексах, контейнерных площадках, системах видеонаблюдения и др. В настоящее время данное имущество находится на балансе муниципалитета. Администрация предлагает передать его в собственность жильцов многоквартирных домов или управляющих компаний при условии, что объект находится на территории дома и есть решение общего собрания о намерении жителей взять на себя ответственность за содержание этих объектов. Тем более, что в рамках ныне действующих программ, таких как ППМИ, собственники квартир вкладывают свои средства в создание таких объектов. По информации администрации, подобный опыт есть в других регионах. Что касается дальнейшего урегулирования данного вопроса, обязательным условием установки объектов благоустройства с привлечением средств бюджета предлагается прописать согласие жильцов включить объект в состав общего имущества многоквартирного дома. Актуальность документа неоднократно отмечалась на заседании, при этом предложенный проект вызвал у депутатов много вопросов. Например, как решить вопрос с собственностью спортивной площадки, если она находится на территории сразу нескольких домов. Для доработки проекта решения была создана рабочая группа с участием депутатов и сотрудников администрации.

км1.jpgкм.jpg