Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Рижский форум

21.10.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в совещании по реализации проекта «Рижская инициатива», направленного на сохранение общественного здоровья, развитие здорового туризма, оказание социальной помощи и поддержки населению

RigasRatsnams.jpgРига вошла в состав сети «Здоровые города», которая была официально создана в 1988 году как проект Всемирной организации здравоохранения, в июне 2014 года, и сегодня является активной участницей, инициатором внедрения инноваций в сфере здоровьесбережения. Проект «Здоровые города» был начат как проект, опирающийся на сотрудничество между городами разных регионов и стран. 4 года назад специалисты рижского самоуправления по общественному здоровью начали работу над проектом приграничного сотрудничества «Рижская инициатива», предусматривающем обмен опытом между «здоровыми городами» географически соседствующих стран в области оздоровительного туризма и сферах общественного здоровья. А именно - стран Балтийского региона, Белоруссии, а также регионов Российской Федерации, которые представляет Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки». Тверь вошла в состав Ассоциации в 2016 году, и сегодня наш город – один из самых активных участников.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, являющийся членом Президиума Ассоциации, представил на форуме презентационный ролик о муниципальных практиках по созданию «здоровой среды», реализуемых в Твери на протяжении последних 10 лет.

- Рига довольно активно занимается этой тематикой, у нас схожие демографические проблемы. При этом у наших коллег инициатива в реализации проектов по пропаганде здорового образа принадлежит органам муниципальной власти, а не общественности, - отметил по итогам участия в совещании Евгений Пичуев. – Поэтому наш опыт непосредственного участия жителей, общественных объединений, учебных заведений, бизнес-сообщества в создании здоровьесберегающих программ, организации масштабных мероприятий и акций, заинтересовал рижских специалистов.

Помимо Твери, свои наработки на форуме представили Москва, Санкт-Петербург и Псков. Российские участники также смогли познакомиться с работой учреждений здравоохранения, на базе которых городские власти реализуют ряд социальных проектов по охране здоровья населения.

RSS Новости в формате RSS