Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тверским куклам - 75!

07.10.2019

Тверской театр кукол отметил юбилей. Коллектив театра поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев

Тверской (Калининский) государственный театр кукол был создан в июле 1944 года. Становление и развитие театра связано с именем народного артиста РСФСР А.М. Ильвовского, который долгое время был его главным режиссером и руководителем. До 1975 года кукольный театр не имел собственной сцены и играл в здании театра юного зрителя, в домах культуры и клубах. С 1958 года театр становится членом УНИМА, международного союза деятелей театров кукол. А в 1975 году Калининский государственный театр кукол открыл двери своего здания.

На спектаклях театра кукол выросло не одно поколение горожан. История театра – это история поколений мальчишек и девчонок, которые приходили сюда на спектакли, вырастали и приводили сюда уже своих детей. В театр кукол с удовольствием ходят не только дети, но и взрослые. Здесь возродили традицию постановок для взрослых и еще многие традиции, заложенные основателями театра.

25 тысяч постановок и 5 миллионов зрителей – такова статистика деятельности тверского театра кукол за 75 лет. Сегодня здесь в год играют более 300 спектаклей. Поздравить актеров и работников различных служб, обеспечивающих работу театра, пришли представители органов региональной и муниципальной власти, коллеги из других тверских театров и учреждений культуры, зрители. От имени депутатского корпуса и всех жителей Твери труппу театра с юбилеем и началом нового театрального сезона поздравил председатель Тверской городской думы Евгений Пичуев.

- Театр кукол – особый театр, особый мир: здесь главные зрители – дети. Ваши спектакли – не просто развлекательное действо. Вы помогаете малышам постигать законы добра, дружбы, сопереживания близким. Благодаря вам, вашему мастерству тысячи маленьких тверитян смогли приобщиться к творчеству, научились любить театральное искусство, ведь кукольный театр - это первый в жизни ребенка театр – самый доступный и понятный. Я хотел бы пожелать актерам, режиссерам, художникам – всем работникам этой сцены - здоровья, новых творческих успехов, премьер и преданного, благодарного зрителя!

В связи с юбилеем многим актерам и сотрудникам театра были вручены награды.

тк.jpgтк1.jpg

тк2.jpgтк3.jpg

тк4.jpgтк5.jpg

тк6.jpgтк7.jpg

тк8.jpgтк9.jpg


RSS Новости в формате RSS