Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Горячая тема

03.10.2019

Члены Общественной палаты города обсудили проблемы нового отопительного сезона. В заседании приняли участие депутаты Тверской городской Думы, представители администрации города, ресурсоснабжающих организаций

- Отопление и горячая вода сегодня - это тема, по которой в Общественную палату поступает больше всего обращений. Поэтому очень важно получить полную и достоверную информацию о сложившейся ситуации, - открыл заседание председатель Общественной палаты Вадим Рыбачук.

Как отметил председатель комиссии по развитию города, городскому хозяйству и экологии Анатолий Николаев, Общественная палата в этом году решила рассмотреть вопрос подготовки к отопительному сезону не в его преддверии, а на момент старта. Вхождение в осенне-зимний сезон вновь оказалось сопряжено с целым рядом проблем, в результате чего порядка 300 домов до сих пор остается без тепла и горячей воды. В том числе в микрорайоне Южный, где на момент запуска отопления еще продолжались ремонтные работы. Начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации города Вадим Якубенок заверил, что уже 3 октября Южный будет готов к подключению. По - прежнему одной из самых больших трудностей остаются многочисленные повреждения, число которых из-за изношенности сетей растет. Нарушаются и сроки благоустройства мест проведения аварийных работ. Члены Общественной палаты также обратили внимание администрации и ресурсоснабжающих организаций на работу диспетчерских, проблему бесхозных сетей, несоблюдения температурного режима и несвоевременного информирования жителей об изменении сроков ремонта и предложили оперативно размещать все данные на официальных сайтах. Также Общественная палата выразила готовность поддержать позицию руководителя МУП «Тверьгорэлектро» Максима Сульмана и обратиться в прокуратуру для решения проблемы недопуска несколькими управляющими компаниями специалистов «Тверьгорэлектро» к распределительным устройствам в многоквартирных домах, что не позволяет должным образом содержать кабельные линии. Таких домов в городе порядка 400. Поводя итог дискуссии, Вадим Рыбачук отметил, что подготовку к отопительному сезону 2019-2020 годов нельзя назвать удовлетворительной и призвал коллег мониторить ситуацию, находясь в постоянном контакте и с ответственными лицами, и с жителями.

оп.jpgоп1.jpg

На заседании также был рассмотрен вопрос работы муниципального общественного транспорта. В феврале грядут большие перемены в этой отрасли, что вызывает у горожан много вопросов. Как пояснил заместитель Министра транспорта Тверской области Сергей Верхоглядов, автобусное сообщение будет представлять собой единую маршрутную сеть с регулируемым тарифом и полностью обновленным подвижным составом.

- Мы готовимся основательно к этим мероприятиям, - подчеркнул Сергей Вячеславович. – На реализацию программы по модернизации системы общественного транспорта Твери предусмотрены серьезные средства. На первом этапе необходимо наладить автобусное сообщение, дальше будет решаться вопрос с электротранспортом.

Сергей Верхоглядов выразил готовность при необходимости еще раз встретиться с членами Общественной палаты, чтобы у жителей была возможность получать всю информацию из первых уст. Кроме того, в октябре транспортная реформа будет обсуждаться Общественным советом при региональном министерстве транспорта, и присутствующий на заседании Палаты председатель Совета Николай Черников пригласил коллег принять участие в этой встрече.

оп2.jpgоп3.jpg



RSS Новости в формате RSS