Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Поделились опытом

24.09.2019

В Твери прошла встреча председателей ТОСов. Руководители общественных объединений на местах поделились опытом управления территориями, взаимодействия с жителями, сотрудничества с муниципалитетом. Участие в выездном мероприятии принял и депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев.

Первой точкой маршрута стал ТОС "Затверецкий квартал", который организовали 400 собственников домов на улице Александра Невского. Как юридическое лицо, ТОС был зарегистрирован только в феврале 2019 года, но уже сейчас жители сделали проект и участвуют в программе поддержки местных инициатив по созданию большого детского городка. Сложности были на первоначальном этапе - при создании ТОСа некоторые новоселы не понимали для чего, собственно, он нужен. Также заселение поселка было не одновременным, оно происходило на протяжении трех-четырех лет и приходилось поэтапно вести информационную деятельность.

«Сегодня поселок, заселен процентов на семьдесят, и многие трудности уже пройдены, и вопросы вроде того, для чего нужен ТОС, давно отпали,- говорит председатель совета ТОС «Затверецкий квартал» Игорь Петров.- Зимой отсюда вывозят снег, летом благоустраивают газоны. В поселке нет управляющих компаний, решением всех вопросов занимается ТОС, и зарплату в нем получают только два человека: бухгалтер и слесарь-сантехник. Людей объединяет территория, каждый живущий здесь чувствует, что от него зависит, какой будет жизнь в поселке. Мы общаемся, вместе проводим время, вместе решаем вопросы благоустройства».

После этого делегация отправилась в ТОС по улице Мусоргского д. 4/53. Этот ТОС, возглавляемый Александром Грошелевым, организовал в 2011 году. «За прошедшие восемь лет нам многое удалось сделать. Мы организовали здесь парковки для жителей, отдельно сделали гостевую парковку, а также обустроили детскую площадку и оборудовали видеонаблюдение, - рассказывает Александр Грошелев. – И, конечно, поддерживаем во дворе чистоту и порядок. А ведь когда-то здесь ничего этого не было».

По словам депутата Тверской городской Думы Дмитрия Нечаева, встреча показала необходимость такого общения. Несмотря на все успехи Территориального самоуправления на местах, существуют общие нерешенные проблемы. «В основном они лежат в правовом поле, - сказал Дмитрий Нечаев. – Нужно менять законодательство, которое не всегда успевает за реалиями жизни. Например, почти все ТОСы сейчас идут по пути образования юридического лица. Это открывает дополнительные возможности управления, централизованного сбора средств на общие нужды».

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpgсайт4.jpg

сайт5.jpg


RSS Новости в формате RSS