Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Победа на Курской Дуге

23.08.2019

В Твери отметили 76-ю годовщину со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В памятных мероприятиях приняли участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, депутаты

кб3.jpgТрадиционно в этот день на площади у Обелиска Победы проходят торжественные мероприятия в честь участников сражения, которое по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Курская битва продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Самое крупное танковое сражение в истории, в нём участвовали около двух миллионов человек, шести тысяч танков, четырёх тысяч самолётов.

- Оглядываясь назад, я понимаю, что тогда мы сотворили чудо, - говорит председатель тверского Совета ветеранов Курской битвы Спартак Андреевич Сычев. - Это было грозное сражение. Но, несмотря на подготовленность вражеской армии, мы, благодаря сильному духу и крепкому тылу, выстояли и победили.

Сегодня уже не многим участникам битвы на Курской Дуге здоровье позволяет участвовать в торжественных мероприятиях. К Обелиску Победы пришли их дети и внуки, ветераны, защищавшие Родину на других фронтах Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны, представители органов власти. В память о тех, кто сложил головы на полях сражений, собравшиеся возложили цветы.

кб2.jpgкб5.jpg




























кб1.jpgкб4.jpg
























кб6.jpgкб.jpg

























RSS Новости в формате RSS