Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Наш человек в Монтемурло

29.05.2019

Мэром итальянского города-побратима Монтемурло на прошедших 26 мая выборах избран Симоне Каламаи. Именно Каламаи на протяжении нескольких лет возглавлял итальянскую делегацию на встречах побратимов в Твери и стал для нашего города настоящим другом. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев направил в адрес нового мэра поздравительную телеграмму

монтемурло.jpgДоговор об установлении побратимских связей между Тверью и Монтемурло был подписан 18 июня 2016 года. Монтемурло — коммуна в провинции Прато. Окрестности города известны своими культурными достопримечательностями, например, средневековым замком князей Гиди. Также здесь производят знаменитые текстильные и шерстяные ткани высшего класса, используемые самыми знаменитыми в мире дизайнерами.

Инициаторами установления дружественных связей между Тверью и Монтемурло в свое время выступили общественный деятель из Италии Альберто Беллини и его супруга тверитянка Татьяна Критская, которые занимаются восстановлением памяти о русском военном и государственном деятеле Арсении Закревском. Арсений Андреевич родился в Зубцовском уезде в семье тверского помещика, а последние годы жизни провел в семье дочери в коммуне Монтемурло. Жители Тоскании, где проживает сеньор Беллини, хранят память об именитом тверитянине. Протокол о намерениях, подписанный в 2014 году между гостями из Монтемурло и Главой Твери, стал первым официально закрепленным шагом на пути сотрудничества двух городов.

За годы побратимства между жителями Твери и Монтемурло установились тесные контакты в культурно-образовательной сфере.

- Дорогой друг! От всей души поздравляю с избранием на пост мэра Монтемурло. С Вашим именем мы связываем дальнейшее укрепление побратимских связей Твери и Монтемурло, что является бесценным вкладом в развитие народной дипломатии, - говорится в поздравительной телеграмме Евгения Пичуева.

RSS Новости в формате RSS