Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Милосердная профессия

16.05.2019

12 мая профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. В Твери к этой дате приурочили конкурс на лучшую медсестру тверских лечебных учреждений

медс.jpg1.jpgПо решению Красного Креста Днем медицинской сестры была выбрана дата рождения англичанки Флоренс Найтингейл, организовавшей в годы Крымской войны первую на тот момент службу сестер милосердия. В истории Тверского края, безусловно, самой знаменитой медицинской сестрой является Екатерина Бакунина - героиня двух войн 19 века. В 2010 году по инициативе Твери рукой Главы города имя знаменитой уроженки Тверской земли было вписано в «Золотую книгу Российской империи», которая является своеобразной портретной галереей россиян, бескорыстно служивших своему делу и людям.

Сегодня в тверских учреждениях здравоохранения работает свыше 10 тысяч медсестер. По статистике средние медработники - самая многочисленная категория в российском здравоохранении. Как отмечали во время торжественной церемонии представители региональной и городской власти, среди которых много врачей, без сестринского дела нет медицины - бОльшая часть ухода за пациентами ложится именно на медицинских сестер, от них во многом зависит успех лечения. И очень важен тот факт, что престиж этой профессии повышается – в медучилищах отмечен большой конкурс, в больницы и поликлиники приходят молодые специалисты, возрожден конкурс профессионального мастерства.

Лучшие медицинские сестры в этот день были отмечены наградами Министерства здравоохранения РФ, Губернатора Тверской области, Законодательного собрания Тверской области, Тверской городской Думы.

- Именно медицинские сестры находятся рядом с человеком всю жизнь, начиная с рождения. Это очень ответственная и сложная работа, и ложится она на представительниц прекрасного пола. У вашей профессии всегда было женское лицо. Желаю всем вам оставаться красивыми, быть любимыми и востребованными на своем рабочем месте. С праздником! – поздравил медицинских сестер города и области председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.


медс.jpgмедс.jpg3.jpg
















медс.jpg4.jpgмедс.jpg6.jpg















медс.jpg7.jpgмедс.jpg2.jpg























RSS Новости в формате RSS