Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Медицинский центр как фактор снижения смертности

08.05.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и председатель думского комитета по социальной политике Ирина Тюрякова приняли участие в совещании по созданию в Твери высокотехнологичного онкологического центра

Онкология занимает вторую позицию среди причин высокой смертности населения Тверской области. Порядка 50-ти процентов больных остро нуждаются в получении лучевой, радиохимической терапии, которая увеличивает продолжительность жизни людей, страдающих онкозаболеваниями. Поток пациентов в областной профильный диспансер огромен.

Идея открытия центра на условиях частно-государственного партнерства возникла несколько лет назад в рамках побратимских связей Твери и американского Баффало. Инициатором выступил врач – онколог, лучевой терапевт из США Хэвил Якоб Ричард, при активном участии которого была создана сеть клиник в Америке. Сейчас подобный центр открывается в Краснодаре.

В совещании, проходившем в Тверской городской Думе, приняли участие представители региональной власти и компании «Алор Брокер» - потенциального инвестора, готового к участию в процессе создания в Твери высокотехнологичного онкологического центра, который планируется разместить на базе одной из частных клиник.

- Открытие центра может заметно улучшить качество оказания лечебной помощи онкобольным жителям города и области, продлив им жизнь и повысив ее качество. На первом этапе планируется проводить краткосрочные курсы терапии в дневном стационаре или в амбулаторных условиях. В дальнейшем может быть рассмотрен вопрос о создании стационара, - прокомментировал итоги совещания Евгений Пичуев.

В настоящее время готовится проект концессионного соглашения, предусматривающего участие (софинансирование) региона, который в ближайшее время будет направлен в адрес губернатора Тверской области.

RSS Новости в формате RSS