Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тверские чернобыльцы

26.04.2019

26 апреля в сквере на Смоленском переулке, где находится мемориальный комплекс, установленный в память о катастрофе на Чернобыльской АЭС и о людях, спасавших мир от радиации, состоялась памятная церемония

черн.jpg2.jpgНа митинг пришли сами участники ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС, жители города, школьники.

- Ежегодно мы собираемся здесь, чтобы поговорить и обняться с теми из нас, кто еще жив. Работа в радиационной зоне пагубно сказалась на здоровье ликвидаторов, время безжалостно уносит жизни этих бесстрашных людей, - говорит председатель областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Борис Грушко. - Очень важно, что сегодня здесь много молодежи. Нужно помнить о той страшной катастрофе, и осознавать степень ответственности при обращении с атомом.

Слова благодарности от имени жителей Твери в адрес участников операции по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы прозвучали из уст представителей городской власти.

- Тысячи наших земляков были направлены в очаг аварии. Судьбы огромного числа семей эта трагедия расколола на «до» и «после» даты 26 апреля 1986 года. До сих пор мы ощущаем эхо тех страшных событий, - обратился к собравшимся в сквере Героев Чернобыля депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев. – Вы настоящие, подлинные герои. Мы гордимся вами и склоняем головы.

Пришедшие на митинг почтили память погибших минутой молчания и возложили к монументу корзины цветов.

черн.jpgчерн.jpg1.jpg
























черн.jpg3.jpgчерн.jpg4.jpg

























черн.jpg5.jpgчерн.jpg6.jpg


























RSS Новости в формате RSS