Туризм требует комплексного подхода

24.04.2019

ком сул.jpgПо словам заместителя главы администрации города Андрея Гаврилина, интегральные показатели эффективности реализации данных программ близки к 100%-ым. Что касается программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в г.Твери на 2015-2020гг.», в 2018 году предпринимателям были предоставлены субсидии на развитие бизнеса на общую сумму 785,6 тыс. рублей, функционировал бизнес-инкубатор, были проведены общественно-массовые и обучающие мероприятия, МАУ «Агентство социально-экономического развития» оказаны информационные услуги 43 530 субъектам предпринимательства, что в 14,5 раз больше, чем в 2017 году. Главный итог реализации программы в 2018 году – расширение сектора малого и среднего бизнеса на 300 единиц. В условиях реализации соответствующего нацпроекта администрация планирует сохранить заданные темпы.

Муниципальная программа по содействию развитию туризма была разработана в Твери в 2018 году. За время ее реализации в городе совместно с регионом были созданы условия для развития событийного туризма (гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья», «Княжество Тверское», «Тверской марафон»), установлены информационные стенды и знаки туристической навигации. МАУ «АСЭР» оказаны туристско-информационные услуги тысячам человек, в том числе, через сеть Интернет. Согласно статистике, турпоток в Тверь в 2018 году увеличился на несколько тысяч человек. В 2019 году планируется создание в Твери информационного центра. Также есть частные инициативы по созданию музеев, например, музея аптеки. Администрация планирует принимать участие и в других мероприятиях с региональным финансированием.

В ходе дискуссии депутаты отметили важность системного подхода к развитию отрасли – необходимы разработка полноценной муниципальной программы, интеграция в региональную стратегию. С этой целью комитет рекомендовал администрации направить обращение в Правительство Тверской области с просьбой уточнить перечень мероприятий по развитию отрасли туризма на территории Твери. В ближайшее время депутаты планируют рассмотреть календарный план мероприятий, направленных, в том числе, на привлечение гостей их других регионов и стран. Эту тему поднял председатель думского комитета Максим Сульман, возглавляющий региональную федерацию дзюдо.

- Обязательно нужно инициировать проведение у себя в городе больших спортивных мероприятий. И власть, наряду со спортсменами, должна быть в этом заинтересована. Это выигрышные проекты. Так, тверская федерация дзюдо в ближайшее время будет принимать участников Чемпионата ЦФО. Ожидается приезд более 1000 человек из 17 регионов! А спортивных федераций у нас порядка 80-ти. Это серьезный ресурс.

ком сул.jpg1.jpgком сул.jpg2.jpg