Депутатский миллион не всем

16.04.2019

На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам депутаты определились, на какие объекты смогут тратить «депутатский миллион». Вложения бюджетных средств в немуниципальную собственность противоречит законодательству. Отныне в благоустройстве придомовых территорий депутаты смогут помочь лишь единицам.

сайт1.jpgЕжегодно народные избранники формируют список финансируемых объектов в своих избирательных округах по предложениям жителей города. Большая часть этих денег направлялась на решение текущих задач учреждений образования: на депутатские деньги ремонтировали кабинеты, закупали оборудование в школах и детсадах, меняли оконные рамы и восстанавливали стадионы. Вопросов к этому направлению расходования средств нет. Однако, существенная часть депутатских фондов направлялась и на благоустройство придомовых территорий, формирование проектных документаций, установку уличных детских и спортивных площадок для многоквартирных домов. Отныне все это будет под запретом. Согласно законодательству право владения, пользования и распоряжения, как и бремя содержания имущества, лежит на собственнике. В многоквартирных домах таковыми являются сами жители, и сайт2.jpgтратить муниципальные деньги на немуниципальное имущество запрещено. Несколько заседаний депутаты пытались найти пути решения этой проблемы, ведь многие уже пообещали своим избирателям помощь в вопросах благоустройства. Однако, закон есть закон. Деньги будут выделены лишь тем домам, у которых границы земельного участка не определены, и он не входит в состав общего имущества собственников. При этом информация об отсутствии объектов благоустройства в составе общедомового имущества должна быть приложена к обращениям жителей города к депутатам Тверской городской Думы. По мнению администрации города, депутаты могут объединять средства и реализовывать общегородские крупные проекты, например, благоустройство общественных зон, организация уличного освещения.

С положительным заключением комитета проект решения вынесен на заседание Тверской городской Думы.

сайт3.jpgсайт4.jpg