Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



О работе тверских добровольцев знают другие города

05.03.2019

В городе Иванове состоялось Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. Тверь на форуме представлял председатель городской Думы Евгений Пичуев

i[1].jpgВ работе Собрания приняли участие делегации из 23 городов. Основным вопросом повестки дня стала практика импортозамещения в сфере информационных технологий в органах местного самоуправления. Сегодня в основе большинства общеизвестных программных продуктов лежат иностранные разработки, в связи с чем участники собрания приняли решение обратиться в федеральные органы власти с предложением разработать государственную программу "Импортозамещение в цифровых технологиях". Предлагается также организовать отработку пилотных проектов в 3-5 регионах и разработать дорожную карту для муниципалитетов по применению технических и программных средств в сфере импортозамещения на основе анализа итогов импортозамещения на федеральном уровне.

Традиционно обсуждались вопросы развития системы местного самоуправления, в том числе, в части совершенствования системы оценок эффективности деятельности органов и должностных лиц МСУ. Также было озвучено предложение создать «Национальную ассоциацию развития местного самоуправления» - в целях мониторинга ситуации по реализации 12-ти национальных проектов.

Отдельным вопросом повестки был отчет по итогам Года добровольца в городах Союза.

- Несмотря на то, что данное направление работы сегодня обозначено на самом высоком государственном уровне, она проводится не в каждом городе, и не везде она заметна. И очень приятно, что в презентацию отчета был включен опыт тверских добровольцев – отрядов из города Твери, - отметил Евгений Пичуев.

Руководителям городов показали, как работает местный кванториум. Сегодня эти современные учреждение детского дополнительного образования открываются во многих регионах, и опыт работы ивановского кванториума, созданного год назад, может быть очень полезен, - говорит Евгений Пичуев. На годовом собрании был сформирован новый состав руководящих органов Союза. Президентом Союза единогласно избран Иван Цецерский, Глава города Пскова. Вице-президентом – Алексей Силанов (Калининград). Пост второго вице-президента решено оставить вакантным до следующего собрания, которое состоится в Калининграде.

RSS Новости в формате RSS