Первый камень

21.02.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в церемонии закладки первого камня на месте строительства нового комплекса Тверского суворовского училища. Новые корпуса будут возведены рядом с воинской частью в микрорайоне Мигалово.

сайт1.jpgСуворовское училище уже давно стало визитной карточкой столицы Верхневолжья. Молодые ребята с алыми погонами были настоящим украшением не только мероприятий в Твери, они принимали участие и в военных парадах на Красной площади в Москве. История училища насчитывает 75 лет. Первый набор в училище состоялся в 1943 году из ребят, чьи родители погибли в Великой Отечественной войне. Всего за годы существования училища обучение в нем прошли свыше 15 тысяч мальчишек. Более 70 выпускников впоследствии стали генералами, двое удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро — Героя России, один — звания Героя Социалистического труда. В разные годы в Тверском суворовском училище проходили обучение родственники знаменитых героев войны и государственных деятелей: внуки Чапаева и Буденного, Сталина, Хрущева, сыновья Водопьянова и Гастелло.

сайт2.jpgСегодня суворовское училище располагается в центре города и занимает здание, которое было построено в 1858 году. Как отметили представители Министерства обороны России, оно уже не соответствует современным требованиям к проживанию воспитанников, организации учебного процесса. Именно в этой связи и возникло решение построить новый комплекс для размещения училища. Проект предполагает возведение трехэтажного главного учебного корпуса училища, двух четырехэтажных спальных корпусов, столовой с переходом к главному корпусу, медпункта, площади для торжественных построений, отдельного плаца, спортивного комплекса с бассейном и ледовым катком. Строительство будут вести специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России, которые реализовали аналогичные проекты в Санкт-Петербурге, Севастополе, Перми и других городах. Окончание строительства первой очереди запланировано на 1 сентября 2020 года, второй очереди – на 1 сентября 2021 года.

Как отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, для столицы Верхневолжья это значимое событие: « Проект действительно интересный. В архитектуре будет сохранен лаконичный классический стиль, и в то же время это уже современные корпуса и классы для обучения. Очень важно, что проект курируется федеральными властями. Я уверен, что училище будет достойно выполнять задачи, возложенные на него государством».

сайт3.jpgсайт4.jpg

сайт5.jpgсайт6.jpg