Городской Экспертный совет по межнациональным отношениям возобновил свою работу

15.02.2019

Одним из вопросов первого после двухлетнего перерыва заседания стало определение форм дальнейшего взаимодействие национально-культурных автономий Твери и органов власти в целях сохранения национального единства. В состав обновленного Совета вошли председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, депутаты Сергей Мамонов и Вадим Дешевкин

нацсовет.jpg2.jpg

- Для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие безусловный приоритет, важнейшее условие самого существования государства. Здесь у нас есть основа, фундамент. Это многовековой опыт, -привел слова Президента России Глава Твери Алексей Огоньков, открывая заседание. - Чтобы создавать и укреплять этот фундамент на территории нашего города, мы должны вместе с вами активно и плодотворно работать.

Администрацией города разработан план работы по гармонизации межнациональных отношений. В него вошли и традиционные, полюбившиеся горожанам мероприятия с участием национальных объединений, таких, как праздник «Сабантуй» или вечера армянской музыки, и предложения по вовлечению в эту работу новых участников. Так, администрация предлагает распространить опыт школы № 17 по проведению фестиваля искусств «Многоликая Россия», который проходит здесь с 2014 года.

- Культура – это большое объединяющее начало, и это направление нужно развивать. Мы, депутаты, часто бываем на творческих вечерах, организованных тверскими диаспорами, но, к сожалению, среди гостей в основном лишь представители самой автономии, отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. - Нужно приглашать на такие встречи всех жителей, знакомить их с вашей культурой. Уверен, это еще больше сплотит народы, проживающие в Твери.

Депутат Сергей Мамонов предложил активнее привлекать горожан и к участию в спортивных турнирах, организуемых национальными объединениями.

- Мы не так давно проводили соревнования, и к нам приезжали ребята из Баку – продолжил спортивную тему Председатель правления национально-культурной автономии «Конгресс Азербайджанцев» Фаяз Пашаев. – Я точно могу сказать, что эта поездка навсегда останется у них в памяти, а, значит, останется в памяти и Тверь, и Россия. И, если власть сможет нам содействовать в организации таких турниров, будет здорово.

Депутат Вадим Дешевкин обратился к Главе города с предложением создать в Твери Парк Дружбы, где нашел бы отражение каждый этнос, и где можно было бы проводить многие мероприятия с участием национально-культурных автономий.

нацсовет.jpgнацсовет.jpg1.jpg