Ноябрьский бюджет

27.11.2018

Отчет об исполнении бюджета города по состоянию на 1 ноября рассмотрели депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам. В целом показатели ниже заявленных, а по многим программам исполнение не достигает и 10 процентов от плановых показателей.

По состоянию на 1 ноября исполнение бюджета по доходам составляет 62,1 % от плана, при этом налоговые и неналоговые доходы в целом соответствуют запланированным, а объем безвозмездных поступлений - лишь 49,5 %. Для сравнения - в прошлом году этот показатель составлял 62%. Невысокие показатели исполнения и по ряду муниципальных программ. Как объясняют представители администрации города, касается это в основном тех отраслей, где заложены крупные инвестиционные объекты. Так в сфере образования, отстает от первоначальных сроков строительство двух школ. В микрорайоне «Брусилово» контракт на возведение учебного заведения был заключен лишь 3 сентября, под крышу завести здание в этом отчетном году уже не успеют. Как уверяют специалисты, объект переходящий, и строительство будет продолжаться без перерывов. Из запланированных 615 млн. рублей по предварительным подсчетам в нынешнем году освоят лишь 470 млн. рублей. По детскому саду на улице Планерная заключен контракт на строительно-монтажные работы, проект на детский сад в микрорайоне «Южный» проходит экспертизу. По муниципальной программе развития культуры, спорта и молодежной политики исполнение составило 39% в связи с реконструкцией стадиона «Химик». Согласно документам исполнение составило на 1 ноября лишь 1 %. Всего же было заложено на ремонтные работы более 100 млн. рублей. Как пояснил ситуацию начальник Управления по культуре, спорту и делам молодежи Марк Соколов, фактическая готовность объекта 87% , сейчас идет экспертная приемка работ. А вот в коммунальном хозяйстве часть работ по ремонту сетей не будет выполнена. Из 103 млн. рублей контракты смогли заключить лишь на 70 млн. рублей. На работы по объекту в микрорайоне «Южный» стоимостью 30 млн. рублей не нашлось желающих. Причина тому - сжатые сроки проведения ремонта. Подрядчики не готовы рисковать не исполнить контракт, дабы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Средства придется вернуть в областной бюджет.
Более реальная картина по исполнению бюджета будет видна лишь в конце декабря, заверили представители администрации города, т.к. многие контракты и работы к концу года будут завершены и оплачены.

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpg