В центре внимания – здоровье тверитян

В Твери прошел Первый тверской форум по профилактике неинфекционных заболеваний

Форум проходил на базе Тверского государственного медицинского университета и был посвящен теме здоровья жителей Тверской области и, в частности, роли человека, семьи, муниципальной, региональной и государственной власти в создании благоприятной для сохранения здоровья людей среды.

Среди участников - представители Министерства здравоохранения Тверской области и Российской Федерации, руководители медицинских центров столицы и других регионов, преподаватели тверского медуниверситета, врачи местных учреждений здравоохранения, руководители органов власти.

- Лечить болезнь гораздо сложнее, чем ее предупреждать, понимание этой простой вещи твердо укоренилось в умах наиболее социально-активной части тверской молодежи. Она не только сама участвует в массовых спортивных мероприятиях, организуемых городскими органами местного самоуправления, но и организует их, распространяя принципы здорового образа жизни среди широких слоев населения, - отметил в своем выступлении председатель Тверской городской думы, кандидат медицинских наук, доцент Евгений Пичуев. - Пропаганде здорового образа жизни активно способствует участие Твери в Ассоциации «Здоровые города и поселки России», в результате чего среди горожан получило широкое распространение занятий физкультурой и спортом. Нынешний форум – это еще и возможность перенять опыт других регионов.

Евгений Пичуев также подчеркнул, что среди депутатов представительного органа местного самоуправления города Твери сегодня четверо народных избранников – люди с высшим медицинским образованием, отлично понимающие роль и значение системной профилактической работы с населением города.

Гостям и участникам форума были продемонстрированы медицинская площадка профилактического консультирования с использованием онлайн-кабинета, модель дистанционного контроля уровня артериального давления, экспозиция экопродукции тверских производителей, выставка плакатов «Студенты и здоровый образ жизни».

В дискуссии участники затронули такие темы как проект «Здоровые города» и демографическая ситуация в регионе, качество продуктов питания и технологии мобильного здравоохранения, развитие общественного здравоохранения и социальная ответственность бизнеса, рекреационные возможности Тверской области и организация активного досуга населения.