Музей книги

20.09.2018

Музей книги Центральной городской библиотеки им. А.И.Герцена празднует свое 5-летие. С юбилеем сотрудников поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт5.jpgМузей возник на основе фонда редких книг библиотеки, который сегодня насчитывает более четырех тысяч изданий. Чтобы жители и гости города смогли увидеть сокровища, которые хранятся в библиотеке, было принято решение о создании Музея книги.

Здесь в небольшом помещении собраны уникальные экспонаты: издания, выходящие небольшими тиражами, с автографами авторов, старинные книги, времен Октябрьской революции и Великой Отечественной войны, книги – миниатюры.

Почти у каждого – своя история. Так, дочь тверского поэта А.Ф.Гевелинга Елена передала библиотеке часть личной библиотеки своего отца, в собрании которой оказалось уникальное издание А.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» 1790 года издания. Таких книг в России осталось всего 13.

сайт3.jpgРядом на полке – книга Ю. Нейман «Калининцы». Она вышла небольшим тиражом в начале 1942 года и уже давно стала библиографической редкостью. Именно из нее впервые страна узнала о подвиге молодых подпольщиков, действовавших в дни оккупации.

За 5 лет существования Музей пополнился не только книгами, но и историческими экспонатами, их в дар приносят неравнодушные тверитяне.

Свой вклад в фонд библиотеки сделал и Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, подарив отраслевую литературу. Он поблагодарил сотрудников Музея книги за энтузиазм, за трепетное отношение к истории изданий: «Руководство города всегда прислушивается к вашим пожеланиям и потребностям, с большим уважением относится к вашей работе. Я желаю вам дальнейшего процветания и развития, а Музею - пополнения!».

сайт1.jpgсайт4.jpg

сайт6.jpgсайт7.jpg