Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Новые имена в Золотую книгу

06.08.2018

Новые имена будут внесены в Золотую книгу Твери. Предлагается увековечить память нашего земляка поэта Андрея Дементьева и одного из самых талантливых руководителей области Николая Корыткова. Ежегодно церемония внесения записи в Золотую книгу проходит вот уже 7 лет.

С инициативой о внесении в Золотую книгу новых имен выступила Ассоциация тверских землячеств. Имена Андрея Дементьева и Николая Корыткова предложено занести на страницы фолианта 4 ноября 2018 года. По мнению представителей общественности, Андрей Дементьев и Николай Корытков многое сделали для Тверского края.

Поэт с мировым именем Андрей Дементьев родился в самом центре старой Твери, здесь же закончил школу и три курса педагогического университета. После завершения обучения в столице, вернулся на малую родину и работал в газете «Калининская правда». Семидесятые годы стали для Андрея Дементьева временем громкой всесоюзной славы. Его стихи получили признание, а послушать авторское чтение собирались стадионы. Несмотря на мировую славу и почет, поэт никогда не забывал родной край. 5 лет назад в Твери был создан «Дом поэзии Андрей Дементьева». Сегодня он стал культурным центром, где ведется активная работа с молодежью, помогают юным талантам, создаются творческие коллективы, выставляются художники.

Николай Корытков более 18 лет возглавлял область. За время его руководства областной партийной организацией было заложено многое, что и сегодня определяет жизнь края. Тверь, а тогда Калинин, того времени характеризуется быстрыми темпами и большими мощностями возведения как производственно- технических комплексов, так и социальных объектов. Именно при Корыткове появился Восточный мост, Центральный стадион, Дворец спорта, кинотеатр «Мир», вокзалы, гостиница «Турист». Прокладывались новые улицы и проспекты, возводились школы и детские сады, появлялись новые микрорайоны. По мнению общественности, именно благодаря активности, целеустремленности, прозорливости и таланту руководителя Николая Корыткова областной центр в 1971 году был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

«Предложения будут обсуждаться Советом Золотой книги, - прокомментировал председатель Совета Золотой книги Генрих Левкович.- Все кандидаты очень достойные, эти люди внесли огромные вклад в развитие города и области. Решение будет принято коллегиально, окончательное слово, кто будет внесен в Золотую книгу Твери, уже за Главой города».

RSS Новости в формате RSS