Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



В гостях - побратимы

16.07.2018

15 июля Тверь отметила 883-летие со дня основания. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев встретился с представителями иностранных делегаций, прибывших из городов-побратимов.

ден Гор_05.jpgГеография побратимских связей Твери разнообразна и с годами расширяется. Есть города, с кем наш город дружит десятилетиями, а есть те, с кем сотрудничает всего несколько лет.

- Как правило, дружба между городами начинается с совместных проектов в сфере образования и культуры. Но в дальнейшем мы стараемся наладить и экономическое сотрудничество. Тверь занимает выгодное географическое положение и является инвестиционно привлектельным городом. Я надеюсь, наши партнерские отношения будут развиваться и в этом направлении, - обратился к гостям Евгений Пичуев.

В этом году на праздник прибыли делегации из финского города Хямеенлинна, французского Безансона.ю болгарского Велико Тырново, китайского Инкоу, немецкого Оснабрюка, американского Буффоло, венгерского Капошвара, итальянского Монте Мурло. Многие в России, в Твери не в первый раз.

ден Гор_01.jpg- Я вперые побывал в вашей стране в 1991 году, в год 50-летия начала Великой Отечественной войны. И самые яркие впечатления о том визите остались от встречи с ветеранами,- поделился воспоминаниями господин Шлатермунд из Оснабрюка. – У меня есть возможность видеть, как развивается Россия, и хочу отметить, что эти перемены позитивны.

Среди депутатов, пришедших на встречу с иностранцами, были, в основном, руководители муниципальных предприятий и представители бизнес-сообщества, имеющие опыт работы с зарубежными партнерами.

- В сложные политические и экономические времена народная дипломатия приобретает особую роль. И эта функция сегодня возложена на нас с вами, поэтому наша задача – по окончании этой встречи обрести новые контакты, - приветствовал коллега депутат Андрей Дмитриев, управляющий компании «Пром-Металл» и являющийся председателем думского комитета по бюджету и налогам.

ден Гор_02.jpg- Я уже в 6-ой раз встречаюсь с побратимами, и в результате у меня появились не только партнеры, но и настоящие друзья в разных странах, - рассказал депутат Вадим Дешевкин, генеральный директор ООО «Частная пивоварня «Афанасий».

- Я предлагаю после нашего общения в рамках работы профильного комитета Думы обобщить все предложения по сотрудничеству, проработать их с потенциальными партнерами. Так мы получим результат, который сплотит наши города.

На встрече прозвучал целый ряд предложений о сотрудничестве в самых разных сферах. Так, доктор из США готов приступить к реализации проекта по созданию в России онкоцентра, с обучением местных специалистов. Итальянцы предложили рассмотреть возможность совместного развития текстительной промышленности. Представитель делегации из Безансона господин БИЗ поделился идеей уже готового проекта в сфере образования. В местном университете на факультете прикладной лингвистики намерены готовить русскоговорящих преподавателей, для чего,безусловно, нужна помощь носителей языка.

ден Гор_03.jpgПланами на ближайшее будущее поделился с гостями депутат Сергей Мамонов. В настоящее время в Твери идет работа по организации выставки товаропроизводителей, где ряд презентационных стендов планируется предоставить партнерам из городов-побратимов.

Что же касается такого привычного, традиционного варианта сотрудничества как молодежные, культурно-образовательные обмены, то за их продолжение высказались буквально все – народы должны иметь возможность узнавать друг друга, без этого нет будущего.

- Все мы приехали на праздник в Тверь, но это - возможность познакомиться не только с тверитянами, но и друг с другом. Очевидно, что у нас есть взаимный интерес и в гуманитарных сферах, и в экономике. Давайте плодотворно работать во благо доброй жизни наших людей, - призвал коллег Михаил Харалампиев из Велико Тырново.

ден Гор_04.jpgден Гор_06.jpg























ден Гор_07.jpgден Гор_08.jpg























ден Гор_10.jpgден Гор_11.jpg





















RSS Новости в формате RSS