«Наша каша хороша, и полезна и вкусна!»

12.07.2018

Один из банальных вопросов, который задают родители детсадовцам: «Чем вас кормили?»

плакат к каше22.jpgНаходясь в детском саду, дети должны получать такое питание, которое будет способствовать укреплению здоровья, повышению работоспособности, умственному и физическому развитию. Именно это, по большому счету, являлось целью контрольного мероприятия КСП с сухим названием «Проверка использования средств, направленных на поставку продуктов питания для нужд дошкольных учреждений города Твери в 2017-2018 годах (выборочно)». Отчет по результатам проверки заслушали депутаты на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы (председатель Андрей Дмитриев). Проверялись два детских сада: №65 и №101 за прошлый и текущий год. Оба учреждения осуществляли закупки продуктов на основании ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Однако, создав контрактную службу, МБ ДОУ «Детский сад №101» не обеспечил ее квалифицированными кадрами. Полагается, чтобы контрактный управляющий имел специальную подготовку в сфере закупок. Кстати, как озвучили на заседании, это беда многих дошкольных учреждений. Именно таких кадров пока не хватает. Но, как сказала наша каша 2.jpgначальник управления образования администрации города Надежда Афонина, в ТвГУ начали готовить контрактных управляющих через дополнительное обучение. В части соблюдения условий контрактов по качеству в МБ ДОУ детский сад №101 установлены шесть случаев нарушений: не представлены документы о соответствии, подтверждающие качество рыбных консервов, не соблюдены остаточные сроки годности мяса птицы, трески на момент поставки, на упаковке некоторых продуктов отсутствовала дата изготовления. В МБ ДОУ «Детский сад № 65» установлено одно нарушение на поставку творога с массовой долей жира 5%, а по контракту предусмотрено было - 9%. Контрольно - счетная Палата отмечает, что судя по проверкам других дошкольных учреждений в прошлом году, нарушения носят системный характер. Это свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны управления образования.
В связи с этим, депутаты особо настаивали, чтобы информация об отчете была доведена до всех руководителей детских учреждений. Важно и то, что по итогам проверки руководители детсадов получили взыскание.
наша каша1.jpgнаша каша3.jpg

наша каша4.jpgнаша каша5.jpg