Депутаты разберутся с тарифом

17.04.2018

На заседании постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству депутаты обсудили вопрос тарифообразования на электроэнергию для представителей малого бизнеса. Поводом послужило обращение тверского предпринимателя.

сайт1.jpgВ своем письме заявитель просит разобраться – почему в столице нашей страны тариф на электроэнергию для представителей малого бизнеса значительно меньше чем в Твери и, в целом, почему он существенно отличается от тарифа для населения. Представитель ПО «ТверьАтомЭнергоСбыт» разъяснила, что в соответствии с законодательством, в случае, если потребитель использует электрическую энергию для осуществления коммерческой деятельности, то оплата производится по свободным (нерегулируемым) ценам, утвержденным Постановлением Правительства РФ. В целом тариф состоит из стоимости энергии на оптовом рынке, услуге по ее передаче, надбавке гарантирующего поставщика. При этом именно стоимость услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям составляет львиную долю в расчетах тарифа, порядка 60 процентов, и является самой дорогой в связи с большой территорией региона. Депутаты Тверской городской Думы предложили обсудить вопрос ценообразования в сфере энергетики на заседании постоянного комитета, а также провести ряд тематических семинаров и встреч с представителями бизнес-сообщества, власти и энергетического комплекса.
сайт2.jpgсайт3.jpg