Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



В Твери увековечат имя выдающегося музыканта и дирижера Александра Александрова

10.04.2018

В память о великом человеке, который жил и работал в столице Верхневолжья, на одном из зданий появится мемориальная доска. Такое решение было принято на заседании постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту.

сайт1.jpgНачав свою карьеру в Твери в качестве регента архиерейского хора, Александр Васильевич Александров спустя всего пару лет стал самой значимой фигурой в музыкальном мире города. Ни одно учебное заведение города не обходилось без хоровых уроков регента, будь то мужская классическая гимназия или школа Морозовской фабрики. В 1913 году на помостах зала Общественного собрания Александров организовал постановки теперь уже мировой классики – «Пиковая Дама» и «Евгений Онегин» П.И.Чайковского, «Фауст» Ш.Гуно, «Жизнь за царя» М.И.Глинки. В этих постановках был и режиссером, и дирижером, и хормейстером, а иногда и певцом.

Еще одним детищем Александрова стала первая в Твери музыкальная школа, где обучались взрослые и дети. Так были заложены традиции и основы для дальнейшего музыкального просвещения.

Из Твери Александр Александров уехал в Москву, где создал Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии. Он стал известнейшим композитором. На его счету немало известных музыкальных произведений. Два из них, написанные в военные годы – «Священная война» и Гимн Советского Союза, а ныне Гимн России, – прославили его на века. Имя Александра Александрова занесено в Золотую книгу Твери.

Депутаты на заседании постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту единогласно приняли решение об увековечивании памяти великого музыканта и дирижера Александра Васильевича Александрова и вынесли проект решения на заседание Думы. Установить мемориальную доску планируется на доме № 2 по улице Ивана Седых.

сайт2.jpgсайт3.jpg


















RSS Новости в формате RSS