Нужны уютные дворы

16.03.2018

На внеочередном заседании комитета по вопросам развития городской инфраструктуры (председатель Алексей Арсеньев) были заслушаны отчеты о реализации муниципальных программ на 2015-2020 относящихся к предметам ведения этого комитета: «Обеспечение доступным жильем населения города Твери»; «Коммунальное хозяйство города Твери»; «Благоустройство города Твери»; «Дорожное хозяйство и общественный транспорт города Твери»; «Обеспечение правопорядка и безопасности населения города Твери».

ПК ВРГИ 15.03.2.jpgПредставители администрации города Твери доложили о выполнении программ по состоянию на 1 января нынешнего года. В целом, муниципальная программа «Благоустройство города Твери» выполнена почти на 78%. Полностью выполнен план по озеленению, а вот к паспортизации парков и скверов не приступали – 0%. Объяснение простое - сейчас все в снегу, снег растает, исправятся. Депутатов встревожило недовыполнение по оплате работ по обустройству парка на набережной Тьмаки. Оказалось, подрядчик не выполнил условия договора. Он теперь внесен в список недобросовестных поставщиков. Состояние других видовых мест особых вопросов не вызвало. Зато бурно обсуждалось выполнение программы «Дорожное хозяйство и общественный транспорт», в частности, ремонт дворовых территорий. Из 53 дворов, которые планировалось благоустроить в прошлом году, приведены в порядок только 11, на 17-ти объектах работы не завершены. Лучше обстоит дело с выполнением программы «Формирование комфортной городской среды»: из 71 дворов, работы завершены на 49 территориях. Представители администрации объясняли, что на ряде территорий работы проведены некачественно, и администрация расторгла контракты с недобросовестными подрядчиками, сохранив бюджетные средства. Тем не менее, проблема остается - дворы требуется приводить в порядок. Особенно там, где остановили ремонт, не завершив его. Депутаты отметили, что именно на это часто жалуются избиратели на депутатских приемах. Приняв отчеты к сведению, комитет отметил, что выполнение двух муниципальных программ: «Дорожное хозяйство и общественный транспорт», «Формирование комфортной городской среды» требует особого контроля со стороны администрации города и депутатов Думы.
ПК ВРГИ 15.03.3.jpgПК ВРГИ 15.03.4.jpg

ПК ВРГИ 15.03.jpgПК ВРГИ 15.03.jpg1.jpg