Не продадим - сдадим

15.02.2018

Депутаты на заседании постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям рассмотрели проект решения о сдаче в аренду так называемого «неликвидного» муниципального имущества. Это позволит городу снизить финансовую нагрузку на их содержание и привести в надлежащий вид.

Согласно представленному документу все объекты муниципальной недвижимости, на которые в результате проведения трех торгов не поступило ни одной заявки на приобретение, можно будет взять в аренду. По мнению представителей администрации, такое решение снизит финансовую нагрузку на бюджет. На данный момент городской казне приходится тратить средства на оплату жилищно-коммунальных услуг, ремонт, охрану, налоги по каждому такому «неликвидному» объекту. Срок предлагаемой аренды - от 3 до 7 лет в зависимости от площади объекта. В договоре предусматриваются обязанности арендатора по содержанию таких объектов, уплаты всех обязательных платежей, а также по восстановлению, проведению капитального ремонта не позднее 6 месяцев с даты заключения договора. При этом арендатор получит и преференции. Так, в отношении объектов площадью до 200 кв. м при выполнении всех требований он оплатит 0 % от размера арендной платы в первый год, лишь 50% во второй год и 75% - в третий год аренды. А вот в случае неисполнения взятых обязательств, все начисления будут сделаны полностью, а договор расторгнут в одностороннем порядке. Кроме того, администрация города предложила упорядочить передачу муниципального имущества в почасовую аренду. Желающие могут арендовать объекты не более 4 часов в день. Такие формы использования муниципальной собственности позволят пополнить бюджет города. Предложения были поддержаны депутатами. С положительным заключением комитета проект решения вынесен на рассмотрение заседания Тверской городской Думы.

сайт1.jpgсайт2.jpg