Необыкновенный человек с обыкновенной фамилией

30.01.2018

Сегодня председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев вручил знак Почетного гражданина города Твери Юрию Смирнову.

Смирнов6.jpgЗвание Почетного гражданина города Твери ему присвоено 25 июня 2012 года за выдающийся вклад в развитие науки и образования города Твери. Юрий Мстиславович тогда, конечно же, получил и удостоверение, и наградную ленту. А вот новые атрибуты, полагающиеся носителю такого звания, получить не сумел - болел. И сейчас он себя не так хорошо чувствует. Но как же он был рад гостям! Приняв из рук председателя Тверской городской Думы награду, Юрий Мстиславович заговорил о том, что волнует. И это не быт, не тяготы нездоровья - настоящий ученый увлечен новыми знаниями. И это может удивить... С 1973 года Юрий Мстиславович работал в Тверском университете, был заведующим кафедрой прикладной физики, руководил лабораторией по выращиванию кристаллов. Профессор, почётный член международного общества кристаллографов автор сотен работ, среди которых много уникальных, имеющий десятки патентов на изобретения. Смирнов знак3.jpgПараллельно с физикой кристаллов с не меньшим энтузиазмом профессор Смирнов занимался изучением истории родного края, долгие годы руководил областным обществом краеведов. И вновь результатом его исследовательской работы в этой области знаний стали многочисленные книги. Но сегодня рядом с работами по истории Верхневолжья другие книги. И новые, «свежие» патенты – уже за исследования в области онкологии. Юрий Мстиславович говорит о лекарственных травах, которые, возможно, могли бы помочь больным. Изучает, исследует, подтверждая, что бывших ученых не бывает.

Смирнов знак 1.jpgСмирнов знак 2.jpg