Живите долго, Татьяна Васильевна!

25.01.2018

Персональное поздравление Президента Российской Федерации по случаю 100-летнего юбилея Татьяне Васильевне Лопатухиной передали депутаты Тверской городской Думы Юрий Ануфриев и Дмитрий Нечаев

Живите  1.jpgТак встречать свой вековой юбилей пожелал бы каждый. Светлая, подтянутая, подвижная (поднималась с кресла навстречу каждому гостю!), сохранившая ясный ум, завидную память, практически безупречную речь, Татьяна Васильевна – настоящий образец человека серебряного возраста. А ведь ее жизнь была наполнена до краев значительными и непростыми событиями. Ее не могли обойти драмы российской истории. Из детства остались тяжелые воспоминания о коллективизации. Непросто было примириться ее родителям крестьянам - середнякам со вступлением в колхоз. А вот учеба в медучилище, и, позже, встреча с будущим мужем, он работал учителем в селе Таложня Торжокского района,- была настоящим счастьем. Правда, недолгим. Муж погиб в боях под Смоленском в 1942 году. Она, как жена военнослужащего, политрука была с начала войны эвакуирована в Ташкент. Работала в госпитале. Но, вспоминая труднейшее время, Татьяна Васильевна говорит о хороших людях, которые ее окружали, и не было разницы, кто они по национальности. И всю жизнь везло ей на добрых, понимающих людей. Повезло и со вторым мужем, они прожили много лет вместе. И после его смерти она не одна. Рядом сын, его семья и семья внука… Они любят, ценят и уважают самую главную женщину в роду. За выдержку, любовь к труду, к порядку, верность принципам. А еще за интерес к жизни. Болеть не любит и, несмотря на то, что медицине отдала 40 лет, почти не употребляет лекарств. А секрет долголетия - есть ли он? Депутат Дмитрий Нечаев, поздравив Татьяну Васильевну, сказал, что он, этот секрет, в доброжелательном отношении к людям, в честности, в любви к труду. Все эти качества присущи юбилярше.

Живите3.jpgЖивите4.jpg

Живите 2.jpgЖивите5.jpg