Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Бюджет принят

20.12.2017

Депутаты приняли бюджет на следующий год, внесли изменения в бюджет текущий, отдали бывшее трамвайное депо в пользование, а кинотеатр - вернули в казну. Таковы итоги очередного заседания Тверской городской Думы.

дум_01.jpgНынешнее, 12 очередное, заседание многие народные избранники назвали знаковым. К своему завершению подошло рассмотрение бюджета на будущий год. Почти два месяца над ним трудился депутатский корпус: документ разбирали на заседании рабочей группы, представили общественности на публичных слушаниях, профильные статьи обсуждали постоянные комитеты. В итоге, бюджет ко второму чтению был сформирован. Основные параметры бюджета города Твери на 2018г.: доходы - 6 745 305,8 тыс. рублей, расходы - 6 977 499,9 тыс. рублей. Дефицит бюджета должен составить допустимые 6 % - 232 194, 1 тыс. рублей. В первом чтении документа были увеличены показатели доходов по арендной плате за земельные участки на 34 млн. рублей и на 1 млн. рублей - по договорам социального найма.

При принятии во втором чтении депутаты рассматривали уже расходную часть бюджета, который как и ранее, носит программный характер. К реализации предусматривается 13 муниципальных программ, они составляют 80 % расходов бюджета.

дум_02.jpgВ частности, на развитие образования Твери направлено 3,6 млрд. рублей. Продолжится развитие инфраструктуры системы образования, будут организованы дополнительные детские места в дошкольных учреждениях. В следующем году планируется завершить строительство школы – детского сада на 560 ученических и 80 детских мест в микрорайоне «Юность». Для этого были внесена поправка на увеличение бюджетных ассигнований на 93,1 млн. рублей. Также планируется принять в муниципальную собственность три детских сада Министерства обороны.

В сфере городского хозяйства будет реализовано 4 программы на общую сумму 1,3 млрд. рублей. Продолжится программа по формированию современной городской среды, на ее финансирование заложено более 300-сот млн. рублей. Во исполнение поручения Губернатора Тверской области И.М. Рудени по инициативе депутатов выделены средства на проектно-сметную документацию по реконструкции грунтовых дорог областной столицы. Как и ранее, в 2018 году сформирован «депутатский фонд» -33 млн. рублей. Средства будут направлены на решение актуальных городских проблем.

дум_03.jpg«Бюджет сбалансирован, в него заложены основные социальные обязательства. По возможности, мы увеличивали такие статьи, как строительство школьных стадионов или разработка проектно-сметной документации на перехватывающие парковки. Однако город должен жить по средствам,- прокомментировал принятое решение председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.- Как высказались некоторые депутаты, нынешний бюджет не в полной мере учитывает потребности по содержанию сетей. Надо понимать, что необходим источник финансов для выделения средств, а увеличивать дефицит в нынешнее время просто недопустимо».

Также на заседании Тверской городской Думы депутаты внесли изменения в текущий бюджет города. В качестве межбюджетного трансферта в городскую казну поступило 35 071,6 тыс. рублей, средства пойдут на реализацию полномочий региона. За счет сокращения бюджетных ассигнований по ряду дум_04.jpgмуниципальных программ было принято решение выделить 35 091,6 тыс. рублей на обеспечение уличного освещения в ноябре-декабре 2017 года (контракт был заключен лишь на 10 месяцев), 11 млн. на предоставление субсидии МУП ЖЭК на увеличение уставного фонда во избежание введения процедуры банкротства. Также было принято решение увеличить резервный фонд администрации города Твери на 2 093,0 тыс. рублей. Средства пойдут на проведение технической экспертизы обрушения дома во Дворе Пролетарки и на помощь погорельцам.

На заседании было принято решение о передаче муниципального имущества, расположенного по адресу: проспект Чайковского, дом 17а, ГБУ «Учреждение по эксплуатации и обслуживанию административных зданий и помещений» в безвозмездное пользование сроком на 3 года. При этом депутаты фактически вернули в город другой объект. Город Тверь, как один из участников, выходит из состава ООО «Театр кино «Вулкан» с одновременным прекращением права пользования муниципальным имуществом - зданием, которое было внесено в качестве вклада муниципалитета в уставной капитал.

дум_05.jpgдум_06.jpg














RSS Новости в формате RSS